Картофель «Королева Анна»: описание сорта, фото и отзывы
Содержание
Картофель «Королева Анна»: описание сорта, фото и отзывы
«Королева Анна» – очередная новинка немецкой селекции, продолжающая линию коллекционных сортов картофеля семеноводческой фирмы «SaKa Pflanzenzucht Gbr» (г. Гамбург), которая входит в международную корпорацию «Solana GmbH&CoKG» (Германия). Данный сорт был включен в Госреестры России, Беларуси и Украины в 2015 году, за короткое время приобрел большую популярность и получил высокие оценки огородников-любителей и профессиональных картофелеводов. В этой статье мы подробно расскажем о характеристиках сорта картофеля «Королева Анна».
Основные характеристики сорта представлены в таблице:
Характеристика | Показатели |
Общая информация | Ранний (или среднеранний) столовый сорт, пригоден для коммерческого производства, механизированной уборки, мойки, упаковки и хранения |
Период созревания | 75-85 дней после полных входов (от посадки – 95-100 дней) |
Урожайность | Максимальная в России – 495 ц/га, в Беларуси – 604 ц/га |
Товарность | 82-96% от общего урожая |
Лежкость | 93-97% |
Содержание крахмала | 13,1-14,4% |
Класс/группа в кулинарии | Тип В (слаборассыпчатый после варки) |
Цвет мякоти | Желтый |
Цвет кожуры | Желтый |
Масса товарных клубней | 84-137 г (в среднем 100 г) |
Количество клубней в кусте | 14-16 штук |
Потребительские качества | Вкус отличный, дегустационная оценка отварного картофеля 7 баллов из 9. Кулинарное назначение универсальное |
Регионы выращивания | Средневолжский, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Западно- и Восточно-Сибирский регионы России; территории Беларуси и Украины |
Устойчивость к заболеваниям | Очень высокая: рак картофеля (D1), золотистая картофельная нематода (Ro1, Ro4), вирусы морщинистой полосчатой мозаики и скручивания листьев (Y, Yntn), фитофтороз ботвы и клубней, парша обыкновенная и серебристая, ризоктониоз, черная ножка, железистая и черная пятнистость. Устойчив к механическому повреждению клубней |
Цвет венчиков | Белый |
Особенности выращивания | Сорт достаточно неприхотлив в уходе, агротехника стандартная, рекомендуемая густота посадки по схеме 35-40 х 70-75 см |
Год включения в Госреестр России | 2015 |
Оригинатор | «Solana GmbH&CoKG» (Германия) |
Сорт районирован и хорошо приспособлен к различным агроклиматическим условиям. На территории России рекомендуется к выращиванию в первую очередь в Средневолжском, а также в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Западно- и Восточно-Сибирском регионах. Этот «королевский» картофель отличается высочайшими товарными качествами, пригоден для коммерческого производства, механизированной уборки, мойки, упаковки и хранения.
Перейдем к подробному описанию сорта картофеля «Королева Анна» и рассмотрим его основные характеристики.
Описание сорта
Россияне пополнили ряды поклонников картофеля с царским названием в 2015 году, когда растение внесли в Государственный реестр РФ. Соотечественники оценили скорость созревания клубней и высокую урожайность, неприхотливость в уходе и способность корнеплодов расти в условиях, далеких от тепличных, при этом соответствуя промышленным масштабам.
Кусты сорта картофеля Королева Анна всем своим видом демонстрируют готовность к любым погодным условиям, смело осваивая дачные пространства Украины, Беларуси и средней полосы России. Они не высокие, слегка наклоненные к земле, но есть и прямостоячие особи. Все зависит от местности, в которой растут корнеплоды, приноравливаться они научились на генетическом уровне.
Стебли растения крепкие, листья зеленые, опушенные, среднего размера. Соцветия довольно крупные и белые. Цветовой росток тоже опушен. Внешние особенности сорта Королева Анна свидетельствуют о возможности защищать корнеплоды от засухи, заслоняя почву от прямых солнечных лучей. Период созревания клубней колеблется от 75 до 90 суток с момента появления на поверхности земли всходов.
Урожайность сорта Королева Анна высокая. Зависит от погодных условий и места выращивания. Картофель неплохо сохраняется до самой весны, его лежкость достигает 93-95%.
Отзывы на сорт
В основном о данной разновидности огородники отзываются положительно.
Никита Сергеев, 56 лет, г. Омск
«Третий год подряд высаживаю только этот сорт. Созревает быстрее, чем голландская картошка, которую сажал раньше. В конце лета уже собираю урожай».
Светлана Анеева, 47 лет, г. Москва
«Королева Анна совсем неприхотлива. Ночные заморозки не повредили урожаю. Молодую картошечку ели уже в июле. В конце августа все выкопали. В среднем с куста получилось по 15-16 шт. Плодовитый сорт».
Оксана Димина, 42 года, г. Саратов
«В этом году решила поэкспериментировать и засадила несколько рядов Королевой Анной. Результат порадовал: картофелины крупные и ровные. Практически не было неликвида».
Иван Куленко, 39 лет
«Дегустировал пюре из Королевы Анны. Вкус изумительный! Консистенция нежная, как у масла. Думаю, что для салатов сорт тоже хорошо подойдет».
Семен Викторов, 54 года, г. Вологда
«Могу назвать себя опытным дачником. Не скажу, что люблю пробовать что-то новое, скорее стараюсь придерживаться того, что проверено временем. Познакомился с сортом Королева Анна в гостях у соседа на даче во время обеда. Его картошка оказалась вкуснее, чем моя, вот и решил изменить традиции. Не жалею. Теперь сажаю только эту разновидность».
Многие овощеводы-любители при выборе сорта картофеля останавливаются на Королеве Анне. Благодаря таким характеристикам, как климатическая выносливость, хорошие вкусовые качества, высокая урожайность и длительный срок хранения, данный сорт занимает лидирующее положение среди представителей картофельной культуры.